Богослужения

Архиерейское богослужение в Неделю 5-ю Великого поста

21 апреля 2024 г. В Неделю 5-ю Великого поста и день памяти преподобной Марии Египетской митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил Литургию святителя Василия Великого в храме  святителя Николая Чудотворца г. Барнаула.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь и духовенство Никольского храма.

В этот воскресный день Церковь предлагает своим чадам вспомнить и прославить преподобную Марию Египетскую, явившую пример покаяния и, вследствие этого, сделавшейся праведницей ангелоподобной чистоты. Кажется, невозможно было хуже пасть в бездну грязи и разврата, чем пала Мария, живя в миру по похотям плоти. Но видевший ее после многих лет покаяния великий подвижник преподобный Зосима, как сказано в каноне церковном, «ужасом исполнился», ибо видел пред собою не человека, а ангела во плоти: преподобная Мария на его глазах перешла реку Иордан как по суху, словно по земле; на его глазах она при молитве поднималась от земли на воздух. То самое тело, которое было годами вместилищем нечистоты и разврата, через покаяние настолько сделалось просветлено, возвышено, облагодатствено, что оно как бы стремилось само за духом своим в горний мир, к Божию Престолу. Этот пример покаяния показывает нам, что как бы низко ни пал человек, как бы ни погрузился он в бездну греховную, сила покаяния может сделать его воистину «новым творением Божиим».

Информационный отдел Барнаульской епархии

Фото: Федор Клименко